В неделю 5-ую Великого поста, в день празднования памяти преподобной Марии Египетской, Божественную литургию в Аланском Богоявленском женском монастыре возглавил епископ Владикавказский и Аланский Герасим. Владыке сослужили духовник монастыря иеромонах Савватий (Томаев) и настоятель Покровского храма г. Владикавказа иерей Рустик Федченко. За богослужением молились сестры обители и свыше ста тридцати прихожан. Святых Тайн причастились более семидесяти человек. Проповедь Владыки была посвящена подвигу преподобной Марии Египетской и важности покаяния в жизни каждого человека, следующего за Христом.

"Блажен человек, который от юности своей не совершил тяжких смертных грехов, но блажен и триблажен тот, кто смог подняться из глубины падения, покаяться перед Богом и исправить свою жизнь," - сказал епископ.

Также Владыка обратил особое внимание на важность хранения благодати Святого Причастия. "Причастившись, мы соединяемся со Христом и вот Он с нами.  Всеми силами надо стараться сохранить эту благодать. А она сохраняется, если мы помогаем друг другу, прощаем друг друга, делаем дела милосердия и любви".
 
После Божественной литургии Владыка Герасим возглавил братскую трапезу, а затем посетил стройку Аланского Богоявленского собора в сопровождении казначея монастыря монахини Маргариты (Кудзиевой) и благочинной монахини Георгии (Бестаевой). Координатор строительных работ прихожанин и ктитор обители Сослан Макоев рассказал правящему архиерею о ходе строительных работ.

Строительство монастырского собора возобновлено после пятилетнего простоя. Это стало возможным благодаря финансовой помощи нескольких московских благотворителей. На сегодняшний день ведутся работы по возведению первого уровня храма. По словам Сослана Макоева, до конца года планируется возвести стены, накрыть собор кровлей и затем начать работы по отделке  нижней части собора, построенной в 2014-2015 годах.

Владыка выразил благодарность всем благотворителям и строителям собора и сказал, что обитель давно нуждается в соборном храме, так как действующий храм давно не вмещает желающих помолиться за монастырскими службами.