Медовый спас...

Батюшка служит чин освящения нового меда в Аланском Богоявленском женском монастыре. Сладкий аромат, смешиваясь с запахом свежесобранных цветов и афонского ладана, разливается по всему храму, обволакивает прихожан и дарит веру в чудо. На маленьком столике, накрытом красивой праздничной скатертью, стоят бутылки с водой, а рядом с ними банки с молодым, только-только с монастырской пасеки, золотистым медом. Он красиво переливается в лучах августовского солнца, и кажется, что еще слышно как трудолюбивые пчелы жужжат, собирая цветочную пыльцу. Все тепло и радость солнечного света вобрал в себя этот мед.


Медовый спас...


Только вчера насельницы монастыря закончили выжимать мед из сот в прозрачные стеклянные банки. Монахини  круглый год ухаживают за своими маленькими трудолюбивыми друзьями, следят, чтобы у пчел все было вдоволь, не было болячек, чтобы вредители не наносили им ущерб. Мать Феодора сокрушается, что не идеальные условия. Более опытная монахиня-пчеловод Нина улыбается: "Господь все управит!" И действительно, совершенно невероятным образом с маленькой монастырской пасеки им удается собрать много-много литров меда. Во славу Божию!


Медовый спас...


Наступает Успенский пост. Первый день поста начинается со вкушения освященного меда, с маленькой радости перед двумя неделями воздержания и покаяния. В этот день в монастыре становится тише и спокойнее. Все проникнуто сладостной горечью предстоящего через две недели праздника Успения Богородицы...


Медовый спас  - маленькое предвестие большой радости!