Непостижимыми Своими судьбами в самые трудные для современной Осетии годы Господь определил Аланскому женскому монастырю Святых покровительниц, великих исповедниц веры нового времени – Преподобномучениц Великую Княгиню Елисавету Феодоровну и инокиню Варвару.

22 июня 2006 года навсегда останется знаменательной датой в летописи Аланской обители. В этот день Владыка Марк, Архиепископ Германский и Великобританский, передал сестрам Богоявленского монастыря ковчег с мощами святых мучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

В своей речи, обращенной к сестрам обители и собравшейся пастве, Владыка Марк сказал: «На моём рабочем столе лежит целая гора писем из разных концов света с прошением передать частицу Святых мощей Преподобномучениц. И я, признаться, сам не сразу до конца понял, что сподвигло меня передать столь значительную часть Аланскому монастырю. Но, побывав сегодня на месте трагедии в Бесланской школе, помолившись на кладбище, где покоятся жертвы насилия, это стало понятно. Именно здесь необходимо заступничество Святых Преподобномучениц, ведь народу Осетии так нужны духовное утешение и помощь».  

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан благословил посвятить строившийся монастырский храм Преподобномученицам. Торжественное освящение построенной церкви Владыка совершил 18 июля 2008 года, в девяностую годовщину со дня мученической кончины святых Елисаветы и Варвары.

Из Гефсиманского монастыря в Иерусалиме, где покоятся мощи преподобномучениц, на праздник освящения храма по благословению Владыки Марка, Архиепископа Берлинского и Германского, прибыли монахини Елизавета и Марфа. Аланские монахини с глубокой признательностью за поддержку передали сёстрам, подвизающимся на Святой земле, образ Моздокской иконы Божией Матери, который отныне постоянно пребывает в главном храме Гефсиманской обители.

jordan release dateFavorite Kicks - Air Jordan 3 Black Cement 322992-060 Release Date - SBD